办事指南

产品质量申诉

【编辑日期:2015-03-01】 【来源:阿坝州质量技术监督局】 【关闭】

  一、受理部门 

  四川省阿坝质量技术监督局举报投诉中心(12365 

  二、办理部门 

  阿坝州质量技术监督局稽查分局 

  三、工作职责 

  1、受理产品质量申诉; 

  2、调解产品质量纠纷; 

  在当事人双方的共同申请(向本部门)下,本部门委托法定检验机构或有关单位,对存在质量争议的产品进行产品质量仲裁检验。 

  四、受理依据 

  1、《中华人民共和国产品质量法》; 

  2、《移动电话机器商品修理更换退货责任规定》; 

  3、《部分商品修理更换退货责任规定》; 

  4、原国家质量技术监督局第51号令《产品质量申诉处理办法》。 

  五、受理要求 

  1、申请内容必须实事求是; 

  2、应提供书面材料; 

  3、必须写清申诉人姓名、地址、联系电话,被申诉单位的名称、地址、电话、购物发票、商品名称、品牌、规格、数量、价格及存在的质量问题、证明材料及申诉要求; 

  4、为避免商品丢失,本部门不接受存放实物和原始票证单据,但申诉可提供票证单据的复印件; 

  5、必须通过产品质量仲裁检验的,其费用先由申诉人预付,处理终结时,由责任方支付。 

  六、处理程序 

  1、受理 

  1)申诉人可通过来电、来访、来函进行产品质量申诉; 

  2)本部门审核后对符合要求的予以受理; 

  2、处理决定:本部门根据受理的产品质量申诉,作出处理、移送处理或不处理的决定。 

  1)处理: 

  A、当场处理:对来电、来访反映被申诉未履行《产品质量法》规定的“三包”义务的产品质量申诉,当场与被申诉人取得联系,情况核实后,责任人立即予以改正。 

  B、进行产品质量仲裁检验:对存在产品质量争议的申请,在申诉人与被申诉人双方共同申请下,由本部门委托有关法定检验机构和有关单位进行产品质量仲裁检验。根据科学、公正的结论予以处理。 

  C、调解处理:征得申诉人和被申诉人的同意,约定时间,请双方同时到场进行调查核实申诉情况,认定有关事实,进行产品质量争议调解。若经调解,双方能达成一致意见的,制作《产品质量争议调解书》,由申诉人和被申诉人自觉履行。调解书必须由申诉人、被申诉人、调解人分别签字方有效;调解不成,应及时终止调解,并填写终止调解书。终止调解书即使一方不签字,但同样生效。 

  2)移送处理 

  A、对受理的产品质量争议不属于本部门地域管辖的,应当移送有管辖权的技术监督行政部门处理; 

  B、对依照法律规定由其它行政机关处理的产品质量申诉,移送其他行政机关处理; 

  C、对举报生产假冒伪劣商品违法行为的打假举报,按照《技术监督行政案件办理程序》的规定,移送有管辖权的技术监督行政部门处理; 

  D、对涉嫌生产假冒伪劣产品构成犯罪行为的打假举报,移送司法机关处理。 

  移送(或转办)产品质量中,应当填写《移送书》(或转办书)并将有关申诉材料一并移送(或转办)。 

  3)不处理 

  凡属不受理范围的产品质量申诉不予处理。 

  七、处理期限 

  本部门在接到产品质量申诉后,在5个工作日内作出处理,移送处理或不予处理的决定,并告知申诉人。 

  产品质量争议调解,按国家有关规定办理;调解不成的,及时终止调解。 

  八、受理时间 

  星期一至星期五(节假日除外) 

  夏季:8:3012:00    15:0018:00 

  冬季:9:0012:00    14:3017:30 

  九、办理地点及联系电话 

  地点:阿坝州质量技术监督局稽查分局 

       (阿坝州马尔康县马尔康镇南木达街7号) 

  电话:12365          

附件下载:

关于我们| 网站地图| 网站声明| 邮箱登陆| 联系我们

主办单位:阿坝藏族羌族自治州质量技术监督局 承办单位:阿坝藏族羌族自治州质量技术监督局
技术支持:四川凯普顿信息技术有限公司 建议使用1024*768 分辨率IE6.0或更高版本浏览器浏览本站 备案序号:蜀ICP备14032567号

违法和不良信息举报:0837-2822260 虚假报道举报:0837-2822260


  •